Bild: Nicolas Gerster
Bild: Nicolas Gerster
  • Aktualisiert am

Die Drummel- und Pfyffkeenige 2018 sind gewählt

Seit Donnerstag wurde an vier verschiedenen Orten gerusst und gepfyffen um die besten Basler Fasnachtsmusiker zu finden. Am Samstagabend stand im Volkshaus dann die Entscheidung an. Und die neuen Träger der Krone sind...

Valeria Balmelli von den Naarebaschi, Pfeiferkönigin bei den Jungen, holt auch den Titel bei den Alten am Offiziellen Basler Bryysdrummle und -pfyffe 2018. Neuer Trommelkönig ist Philipp Meyer von den Naarebaschi. In der Konkurrenz SoloDuo sichern sich Pascal Caviezel vom Barbara Club und Romana Cahenzli von den Naarebaschi den ersten Platz.

Am Finale der Jungen feiern die Naarebaschi einen vierfachen Erfolg. Valeria Balmelli wird Pfeiferkönigin und Gino Baranzelli holt sich die Krone bei den jungen Tambouren. In der neuen Kategorie SoloDuo landen Jasmin Caceres und Nicolas Wesp auf dem ersten Platz.

Rangliste Final - Alte Pfeifer Einzel:

  1. Valeria Balmelli (Naarebaschi)
  2. Fabienne Hagen (Rätz)
  3. Fabienne Stocker (CCB)
  4. Marina Suter (Basler Dybli)
  5. Roman Zehnder (d'Muggedätscher)
  6. Carmen von Allmen (Rätz)
  7. Ramona Zimmerli (Junteressli)
  8. Maria Gassler (Naarebaschi)
  9. Claudia Suter (Giftschnaigge)
  10. Filomena Udry (Seibi)
  11. Cédrine Müller (JB Stantihans)
  12. Nathalie Stalder (VKB)

Rangliste Final - Alte Tambouren Einzel:

  1. Philipp Meyer (Naarebaschi)
  2. Stefan Freiermuth (Chriesibuebe)
  3. Patrick Hersberger (Basler Rolli)
  4. Maurice Weiss (Rätz)
  5. Nicolas Gehrig (Die Aagfrässene)
  6. Marcel Loosli (Gassegötter)
  7. Fabian Stalder (VKB)
  8. Marc Hutter (Chriesibuebe)
  9. Marc Moppert (Basler Bebbi)
  10. Matthieu Meyer (Schnooggekerzli)
  11. Andy Frei (Gassegötter)
  12. Gino Baranzelli (Naarebaschi)
  13. Basil Sommerhalder (Seibi)

Rangliste Final - Alte Pfeifer Gruppen:

  1. Wild
  2. D Muggedätscher 
  3. VKB 
  4. Spale-Clique 
  5. Naarebaschi 
  6. Naarebaschi 

Rangliste Final -Alte Tambouren Gruppen:

  1. Chriesibuebe 
  2. Naarebaschi 
  3. Wild
  4. VKB
  5. Gassegötter
  6. VKB

Rangliste Final - Alte Gemischte Gruppen:

  1. Wild
  2. Seibi
  3. VKB
  4. Naarebaschi
  5. Spale

Rangliste Final - Alte Solo Duo:

  1. Romana Cahenzli (Naarebaschi) / Pascal Caviezel (Barbara-Club)
  2. Géraldine Gehrig (Die Aagfrässene) / Nicolas Gehrig (Die Aagfrässene)
  3. Cédrine Müller (JB Santihans) / Michel Müller (JB Santihans)
  4. Claudine Welti (Naarebaschi) / Philipp Meyer (Naarebaschi)
  5. Raphael Battegay (Basler Bebbi) / Marc Moppert (Basler Bebbi)
  6. Ramona Zimmerli (Junteressli) / Moreno Abert (Antygge)
  7. Nadine Koller (JB Santihans) / Dario Ammann (VKB)
  8. Maja Reichenbach (Die anonyme Piccoholiger) / Andreas Borer (Die anonyme Piccoholiger)
  9. Monica Glauser (IGGS) / Brian Kirmess (Basler Rolli)
  10. Richard Huber (onYva) / Jonas SChöni (onYva)
  11. Traistan Baumgartner (VKB) / Philipp Wingeier (VKB)
  12. Marina Suter (Basler Dybli) / Basil Sommerhalder (Seibi)

Rangliste Final - Junge Pfeifer Einzel:

  1. Valeria Balmelli (Naarebaschi)
  2. Jasmin Caceres (Naarebaschi)
  3. Paula Wolfelsperger (Aagfrässene)
  4. Valentina Braun (Die Antygge)
  5. Joelline Müller (JB Santihans)
  6. Colin Robetson (Basler Bebbi)
  7. Ella Suter (Seibi)
  8. Salome Spichty (Junteressli)
  9. Melissa Sprenger (Naarebaschi)
  10. Noemi Hug (Barbara Club)
  11. Lea Erni (Schnooggekerzli)
  12. Piera Haug (CCB)

Rangliste Final - Junge Tambouren Einzel: 

  1. Gino Baranzelli (Naarebaschi)
  2. Nicolas Wesp (Naarebaschi)
  3. Andrin Hersberger (Basler Rolli)
  4. Maurice Siegfried (Seibi)
  5. Lenard Krautheim (Seibi)
  6. Leonid Reinau (Aagfrässene)
  7. Sebastian Stalder (VKB)
  8. Maurin Maiolino (VKB)
  9. Nico Anderegg (VKB)
  10. Bryan Stoffler (VKB)
  11. Simon Bringolf (Junteressli)
  12. Yannick Anherd (Aagfrässene)

Rangliste Final - Junge Pfeifer Gruppen:

  1. Naarebaschi Binggis
  2. Seibi
  3. Junteressli
  4. Bebbi
  5. Die Antygge
  6. VKB

Rangliste Final - Junge Tambouren Gruppen:

  1. Seibi
  2. Naarebaschi
  3. VKB
  4. Seibi
  5. Schnooggekerzli
  6. Alti Stainemer

Rangliste Final - Junge Gemischte Gruppen:

  1. Seibi
  2. Junteressli
  3. Aagfrässene

Rangliste Final - Junge Solo Duo:

  1. Jasmin Caceres (Naarebaschi) / Nicolas Wesp (Naarebaschi)
  2. Ella Suter (Seibi) / Maurice Siegfried (Seibi)
  3. Filomena Udry (Seibi) / Raffael Schülin (Aagfrässene)
  4. Valeria Balmelli (Naarebaschi) / Tim Stauffer (Naarebaschi)
  5. Chantal Vetter (Naarebaschi) / Linus Wesp (Naarebaschi)
  6. Lea Jeger (Muggedätscher) / Nico Hostetter (Olympia)
  7. Colin Robertson (Bebbi) / Eric Robertson (Die Antygge)
  8. Lea Erni (Schnooggekerzli) / Lenard Krautheim (Seibi)