• Aktualisiert am

Rangkandidatinnen/-kandidaten vom Kanton Basel-Landschaft 2017

Wir gratulieren allen zur bestandenen Lehre und den Rangkandidatinnen und Rangkandidaten .

Anlage- und Apparatebauer EFZ

Zumbrunn

Rafael

Wittinsburg

Gew.-ind. Berufsfachschule Muttenz

5.5

Anlagenführer EFZ / Anlagenführerin EFZ

Milojevic

Verica

Liestal

Art.32

5.4

Assistent Gesundheit und Soziales EBA / Assistentin Gesundheit und Soziales EBA

Begani

Halime

Liestal

Zentrum Ergolz

5.3

Bielmann

Nadine

Bubendorf

Kantonsspital Baselland

5.3

Gälli

Gwendolyn

Birsfelden

Spitex Allschwil Binningen Schönenbuch

5.3

Riekmann

Celine

Tenniken

Zentrum Ergolz

5.3

Weissenberger

Sarah

Aesch BL

Kantonsspital Baselland

5.3

Berisha

Leoarta

Münchenstein

Stiftung Hofmatt

5.4

Bünz

Céline

Ettingen

Stiftung Alters- und Pflegeheime Binningen

5.4

Taveras Perez

Melissa Nicole

Basel

Stiftung Obesunne

5.4

Denoth

Joana

Kaiseraugst

WBZ Wohn- und Bürozentrum

5.6

Weitnauer

Nadia

Böckten

Alters- und Pflegeheim Jakobushaus

5.6

Augenoptiker EFZ / Augenoptikerin EFZ

Wyss

Corinne

Binningen

Dill Optik GmbH

5.3

Automobil-Fachmann EFZ / Automobil-Fachfrau EFZ Personenwagen

Dillier

Mischa

Magden

Scania Schweiz AG

5.4

Automobil-Mechatroniker EFZ / Automobil-Mechatronikerin EFZ Personenwagen

Nikocevic

Esad

Büren SO

Emil Frey AG

5.3

Bäcker-Konditor-Confiseur EBA / Bäckerin-Konditorin-Confiseurin EBA

Herren

Manuela

Basel

Konditorei Buchmann AG

5.3

Bäcker-Konditor-Confiseur EFZ / Bäckerin-Konditorin-Confiseurin EFZ Konditorei-Confiserie

Furler

Celine

Bretzwil

Hans-Peter Aebischer + Co.

5.7

Baupraktiker EBA / Baupraktikerin EBA

Wüest

Timo

Sissach

Müller Bauunternehmung GmbH

5.4

Buchhändler EFZ / Buchhändlerin EFZ

Jakober

Selina Ivana

Zuzgen

Buchinsel GmbH

5.5

Chemie- und Pharmatechnologe EFZ / Chemie- und Pharmatechnologin EFZ

Idzik

Daniel Piotr

Lörrach

Valorec Services AG

5.3

Pietrasz

Patrick

Bad Säckingen

Novartis Pharma AG

5.3

Tutal

Abdulkadir

Lörrach

Novartis Pharma AG

5.3

Coiffeur EBA / Coiffeuse EBA

Estifanos

Sara

Breitenbach

Head Hair GmbH

5.3

Radic

Katarina

Basel

Stedtlicoiffeur Christian Hamann

5.4

Coiffeur EFZ / Coiffeuse EFZ

Yepes

Ramon

Nenzlingen

Kuntzmann Le Coiffeur GmbH

5.3

Gaugler

Jenny Sandy

St. Pantaleon

Coiffeur Moustache

5.4

Frikart

Melissa

Ziefen

cmm hairpoint

5.5

Gaugler

Evelin

Frenkendorf

Gidor Coiffure

5.5

Weber

Silja Noelle

Känerkinden

Coiffeur Heinimann

5.6

Dentalassistent EFZ / Dentalassistentin EFZ

Ulusoy

Seher

Basel

Zahnarztpraxis zur alten Waage

5.3

Probst

Elena

Reigoldswil

Zahnteam Wasserfallen

5.4

Meyrat

Michelle

Muttenz

Dr. med. dent. Pierre Meyrat

5.8

Elektroinstallateur EFZ / Elektroinstallateurin EFZ

Steinegger

Fabian

Bubendorf

Elektro Naegelin AG

5.3

Elektroniker EFZ / Elektronikerin EFZ

Bühler

Florian

Muttenz

Endress+Hauser Flowtec AG

5.4

Dall'O

Nicolas

Aesch BL

Aquametro AG

5.4

Hügi

Mario

Arlesheim

Endress+Hauser Flowtec AG

5.6

Entwässerungstechnologe EFZ / Entwässerungstechnologin EFZ Sanieren von Entwässerungsanlagen

Reich

Robin

Allschwil

Hans Reich AG

5.4

Fachmann Betreuung EFZ / Fachfrau Betreuung EFZ Behindertenbetreuung

Polsini

Sandro

Gelterkinden

Auf der Leiern Zentrum für Sonderpädagogik

5.3

Redekop-Beaumont

Fleur

Lörrach

Art.32

5.3

Knecht

Bryan

Olten

Räbhof

5.4

Ellenberger

Marah

Gelterkinden

Auf der Leiern Zentrum für Sonderpädagogik

5.5

Fricker

Beat

Gelterkinden

Haus Sonnmatt

5.5

Schaad

Angela

Rheinfelden

OPALINUS

5.5

Sütterlin

Sonja

Arlesheim

Sonnenhof Arlesheim

5.5

Fachmann Betreuung EFZ / Fachfrau Betreuung EFZ Kinderbetreuung

Zumwald

Lia

Basel

Chinderhuus zum Distelfink

5.4

Vogt

Laura

Schönenbuch

Tagesheim Bruckerhaus

5.5

Fachmann Betriebsunterhalt EFZ / Fachfrau Betriebsunterhalt EFZ Hausdienst

Helmle

Céline

Liestal

Arxhof Staatliche Lehrbetriebe BL

5.3

Wyss

Münchenstein

Muttenz

Stadt Liestal

5.3

Erhardt

Joachim

Ormalingen

Altersheimstiftung der Bürgergemeinde Gelterkinden

5.4

Fachmann Bewegungs- und Gesundheitsförderung EFZ / Fachfrau Bewegungs- und Gesundheitsförderung EFZ

Zurfluh

Cédric

Ziefen

move it! fit fun well

5.3

Schlüchter

Michelle

St. Gallen

move it! fit fun well

5.5

Liechti

Tim

Basel

Dy-Fit GmbH

5.6

Fachmann Gesundheit EFZ / Fachfrau Gesundheit EFZ

Calis

Berfin

Basel

Alters- und Pflegeheim Zum Park

5.3

Degen

Anna Zippora

Kilchberg BL

Kantonsspital Baselland

5.3

Fux

Tanja

Pratteln

FRENKENBÜNDTEN

5.3

Hug

Michela

Lupsingen

Seniorenzentrum Schönthal

5.3

Jörg

Noémie

Rodersdorf

Kantonsspital Baselland

5.3

Künzli

Nadine

Basel

Alters- und Pflegeheim Käppeli

5.3

Mathys

Jennifer

Basel

Alterszentrum Am Bachgraben

5.3

Oberli

Martina

Bubendorf

Spitex Regio Liestal

5.3

Pavlovic

Kristina

Münchenstein

Psychiatrie Baselland

5.3

Premori

Vanessa

Herzogenbuchsee

Psychiatrie Baselland

5.3

Vollmer

Natascha

Reinach BL

Psychiatrie Baselland

5.3

Wyttenbach

Manuela

Lausen

Kantonsspital Baselland

5.3

Zimmermann

Célestine

Bottmingen

Spitex Allschwil Binningen Schönenbuch

5.3

Frederiks

Vanessa

Bennwil

Psychiatrie Baselland

5.4

Mohler

Rebekka

Gelterkinden

Art.32

5.4

Montavon

Yara

Arlesheim

Alterszentrum Birsfelden

5.4

Schmid

Nadja

Pratteln

Art.32

5.4

Schoch

Lisa

Gelterkinden

Kantonsspital Baselland

5.4

Wenger

Isabelle

Ramlinsburg

Alters- und Pflegeheim Moosmatt

5.4

Wermuth

Jasmin

Niederdorf

Kantonsspital Baselland

5.4

Zimmerli

Sophia Johanna

Rothenfluh

Psychiatrie Baselland

5.4

Allemann

Valentina

Wenslingen

Kantonsspital Baselland

5.5

Ravanelli

Ines

Biel-Benken BL

Spitex Allschwil Binningen Schönenbuch

5.5

Breiter

Sandra

Lausen

Art.32

5.6

Fachmann Hauswirtschaft EFZ / Fachfrau Hauswirtschaft EFZ

Gschwind

Tatjana

Metzerlen

Kantonsspital Baselland

5.6

Fachmann Information und Dokumentation EFZ / Fachfrau Information und Dokumentation EFZ

Friesen

Maria

Muttenz

Art.32

5.5

Fleischfachmann EFZ / Fleischfachfrau EFZ

Jenzer

Raffael

Arlesheim

Jenzer Fleisch und Feinkost AG

5.7

Wüthrich

Beat

Münchenbuchsee

Jenzer Fleisch und Feinkost AG

5.8

Gärtner EBA / Gärtnerin EBA Garten- und Landschaftsbau

Wahrenberger

Nicolas

Binningen

Jos. Schneider AG

5.4

Gärtner EFZ / Gärtnerin EFZ Garten- und Landschaftsbau

Dell'Ambrogio

Enea

Basel

Plantago GmbH

5.4

Thürkauf

Alain

Oberwil BL

Alabor Gartenbau AG

5.4

Gärtner EFZ / Gärtnerin EFZ Zierpflanzen

Sarkissian

Dolly

Birsfelden

Sommerer & Co

5.3

Gebäudetechnikplaner Lüftung EFZ / Gebäudetechnikplanerin Lüftung EFZ

Seiler

Tanja Annina

Breitenbach

Ariatherm AG Muttenz

5.3

Gemüsegärtner EFZ / Gemüsegärtnerin EFZ Schwerpunkt Biolandbau

Cerri

Laura

Basel

Agrico-Genossenschaft

5.3

Hotelfachmann EFZ / Hotelfachfrau EFZ

Tripet

Miriam

Sissach

Hotel Bad Bubendorf AG

5.4

Informatiker EFZ / Informatikerin EFZ Generalistische Ausrichtung

Czabala

Oliver

Olten

Endress+Hauser Process Solutions AG

5.3

Müller

Dominik Josef

Matzendorf

Bildungszentrum kvBL Liestal

5.3

Widmer

Jan

Büren SO

ControlTech Engineering AG

5.4

Roth

Marco

Oberwil BL

Kanton Basel-Landschaft / Finanz- und Kirchendirektion

5.9

Informatiker EFZ / Informatikerin EFZ Applikationsentwicklung

de Graaff

Rik

Basel

OF-Software AG

5.8

Informatiker EFZ / Informatikerin EFZ Systemtechnik

Pfister

Lucas

Allschwil

Fachhochschule Nordwestschweiz

5.3

Hadorn

Jonas

Bubendorf

Ronda AG

5.4

Jan

Eric

Basel

KLIXA AG

5.4

Informatikpraktiker EBA / Informatikpraktikerin EBA

Polizzi

Filippo

Oberwil BL

Novaskill

5.4

Ilik

Kamil

Binningen

Novaskill

5.6

Yasin

Marlon

Brugg AG

Novaskill

5.8

Koch EFZ / Köchin EFZ

Kaufmann

Kevin

Kleinlützel

Kantonsspital Baselland

5.3

Müller

David

Ziefen

FRENKENBÜNDTEN

5.3

Pavone

Dario

Ettingen

Alterszentrum Birsfelden

5.3

Rebmann

Lukas

Lupsingen

Kantonsspital Baselland

5.3

Bartels

Robin

Muttenz

Brüderli Gastronomie

5.4

Zumbrunn

Fabian

Buus

Brüderli Gastronomie

5.4

Friedli

Seraina

Bottmingen

Kantonsspital Baselland

5.5

Konstrukteur EFZ / Konstrukteurin EFZ

Halbeisen

Robin

Meltingen

Aluminium Laufen AG

5.3

Hutmacher

Luc

Aesch BL

Infors AG

5.4

Pozner

Nora

Buckten

Georg Fischer JRG AG

5.4

Linder

Mirco

Kleinlützel

CTC Analytics AG

5.5

Küchenangestellter EBA / Küchenangestellte EBA

Inocêncio

Adalberto Antònio

Liestal

Art.32

5.5

Laborant EFZ / Laborantin EFZ Biologie

Pollinger

Julian

Weil am Rhein

Novartis Pharma AG

5.3

Strübin

Andrin

Liestal

Novartis Pharma AG

5.3

Trapp

Lisa

Weil am Rhein

Novartis Pharma AG

5.3

Brychcy

Andrea

Weil am Rhein

Novartis Pharma AG

5.4

Stemmer

Louis

Solothurn

Novartis Pharma AG

5.4

Biehler

Manuel

Lörrach

Novartis Pharma AG

5.5

Laborant EFZ / Laborantin EFZ Chemie

Reiter

Stefanie Nina

Wangen b. Olten

Novartis Pharma AG

5.3

Schaub

Silja

Sissach

Novartis Pharma AG

5.3

Schmutz

Luca

Waldkirch

Novartis Pharma AG

5.3

Bruch

Andrei

Birsfelden

Novartis Pharma AG

5.4

Müller

Dominik

Frenkendorf

BACHEM AG

5.4

Boos

Diego

St. Erhard

Novartis Pharma AG

5.5

Gholami

Mohammad

Reinach

Syngenta Crop Protection AG

5.5

Ottlik

Nicolas

Lörrach

Novartis Pharma AG

5.5

Roth

Sabrina

Wintersingen

Amt für Lebensmittelsicherheit & Veterinärwesen

5.5

Barrios Fernandez

Débora

Müllheim

Novartis Pharma AG

5.7

Poc

Pascal

Stühlingen

Novartis Pharma AG

5.7

Landwirt EFZ / Landwirtin EFZ

Vogel

Patrick

Büren

Liechti Walter

5.3

Lebensmittelpraktiker EBA / Lebensmittelpraktikerin EBA

Tatic

Cansu

Basel

DELICA AG Koordination Berufsbildung

5.3

Jundt

Mariya

Birsfelden

DELICA AG Koordination Berufsbildung

5.4

Mohamed Abdillahi

Nimo

Arlesheim

DELICA AG Koordination Berufsbildung

5.5

Logistiker EBA / Logistikerin EBA Lager

Peromingo

Samuel

Basel

Coop Aussenlager

5.3

Logistiker EFZ / Logistikerin EFZ Lager

Suicmez

Hasan

Basel

DELICA AG Koordination Berufsbildung

5.3

Bhend

Yannick Marcel

Oberwil

Aquametro AG

5.6

Grogg

David

Therwil

Haecky Import AG

5.6

Maurer EFZ / Maurerin EFZ

Rui

Sergio

Ormalingen

Implenia Schweiz AG

5.3

Medizinischer Praxisassistent EFZ / Medizinische Praxisassistentin EFZ

Degen

Céline

Diepflingen

Dr. med. Reto Misteli-Weder

5.3

Leder

Stefanie

Muttenz

Salvé Muttenz

5.4

Wiederkehr

Rahel

Gelterkinden

Dr. med. Daniel Schenk

5.5

Metallbauer EFZ / Metallbauerin EFZ Metallbau

Jäggi

Rafael

Biel-Benken BL

Schlosserei + Metallbau A. Kürsteiner

5.5

Multimediaelektroniker / Multimediaelektronikerin

Dietrich

Michael

Liestal

Siegenthaler

5.3

Netzelektriker EFZ / Netzelektrikerin EFZ Telekommunikation

Mitrovic

Zoran

Rheinfelden

Saphir Group Networks AG

5.3

Obstfachmann EFZ / Obstfachfrau EFZ

Seger

Marion

Amriswil

Nussbaumer-Brino Paul

5.4

Fiechter

Moritz

Zunzgen

Fiechter Eleonor

5.5

Pharma-Assistent EFZ / Pharma-Assistentin EFZ

Maniscalco

Vanessa

Münchenstein

Apotheke Söll

5.3

Karrer

Anja

Röschenz

Stedtli-Apotheke

5.6

Polydesigner 3D EFZ / Polydesignerin 3D EFZ Styling

Lindau

Olav

Basel

Möbel Pfister AG

5.5

Polygraf EFZ / Polygrafin EFZ Medienproduktion

Möckli

Melanie

Anwil

bc medien ag

5.3

Polymechaniker EFZ / Polymechanikerin EFZ Niveau E

Bell

Tadeo

Wenslingen

Ronda AG

5.5

Zürcher

Sven

Lausen

Georg Fischer JRG AG 

5.6

Restaurationsfachmann EFZ / Restaurationsfachfrau EFZ

Tritschler

Nadja

Basel

Hotel Bad Bubendorf AG

5.3

Wendling

Thibault

Pratteln

Schloss Binningen AG

5.5

Sanitärinstallateur EFZ / Sanitärinstallateurin EFZ

Brun

Samuel

Ettingen

Klaus AG

5.4

Schreiner Möbel und Innenausbau / Schreinerin Möbel und Innenausbau

Gschwind

Iris

Ettingen

Schreinerei Wenger AG

5.4

Schreinerpraktiker EBA / Schreinerpraktikerin EBA Schreinerei

Lampert

Sven

Basel

Zentrum Erlenhof

5.4

Strassenbauer EFZ / Strassenbauerin EFZ

Bitterlin

Lars

Lausen

ZIEGLER AG

5.3

Clausen

Lars

Dornach

Rudolf Wirz

5.4

Benaglio

Patrick

Bubendorf

Tozzo AG BL

5.4

Hutter

Manuel

Wittinsdorf

Gysin Tiefbau AG

5.4

Strassenbaupraktiker EBA / Strassenbaupraktikerin EBA

Schaub

Adrian

Zunzgen

Ruepp AG

5.4

Strassentransportfachmann EFZ / Strassentransportfachfrau EFZ

Holzer

William

Kaiseraugst

Felix Transport AG

5.4

Lutz

Fabian

Wahlen b. Laufen

Felix Transport AG

5.4

Meier

Janik

Kaiseraugst

Planzer Transport AG

5.6

Schober

Sven

Laufen

Bieli Transport AG

5.6

Systemgastronomiefachmann EFZ / Systemgastronomiefachfrau EFZ

Biondi

Lisa

Riehen

Autogrill Schweiz AG

5.3

Unterhaltspraktiker EBA / Unterhaltspraktikerin EBA

Hänggi

Nathanael

Niederdorf

Eingliederungsstätte Baselland ESB

5.5

Pfister

Patrick

Hölstein

AudioRent Clair AG

5.3

Schnetzler

Jana

Kaisten

Dental Keramik Ramseyer

5.4

Schaub

Janick

Ziefen

Eichholzer Architekten

5.3

Dill

Maurice

Tenniken

Lehner + Tomaselli AG

5.4

Hürlimann

Bacary

Basel

WMM Ingenieure AG

5.3

Wyler

Larissa

Seltisberg

Sutter Ingenieur- und Planungsbüro AG

5.3